El fuego festivalero se encenderá el viernes 11 de octubre cuando el reloj marque las 17. Será Mamá Chavela, su voz femenina y su poder andino y moderno, el grupo encargado de empezar a escribir la historia de esta quinta edición del festival organizado por el Instituto Cultural de la Provincia de Buenos Aires, que desde este año preside el ex jefe de Gobierno Porteño Jorge Telerman.

La cita tiene un lugar de lujo: los bosques de la ciudad de La Plata, donde, como en los años anteriores convivirán varios géneros: desde el folklore más tradicional de Los Manseros Santiagueños hasta los scratches de los Djs para un encuentro que supo reflejar eso que está en el ambiente: un pulso folklórico pero con la impronta de cada uno.     

A continuación la programación completa:

Viernes 11 de octubre

17.00 Mamá Chabela (CF) Escenario Alternativo
17.30 Manu Molina (CF) Escenario Alternativo
18.00 Peteco Carabajal Fogón
19.00 Coroico Escenario Alternativo
19.50 La Negra Chagra Fogón
20.30 Teresa Parodi Escenario Panorama
21.00 Dona Onete (Brasil) Escenario Panorama
Cierre: Luciano Pereyra Escenario Panorama
y DJ Mati Zungel + Chulas VJ

Sábado 12 de octubre

14.30 Castañas de Cajú (CF) Escenario Alternativo
14.30 Clases Zambódromo
15.00 Totomas (CR) Escenario Alternativo
15:30 Edson Velandia (Colombia) Siestario
15.30 Fuelles del Río Fogón
16.15 Son Perú (CF) Escenario Alternativo
16.45 Fernando Cabrera (Uruguay) Fogón
16.45 Clínica de zapateo: esencia y sincopados, por Kuly Gómez y el Polaco Zambódromo
17.30 Sonido Guay Ñeñe Alternativo
18.00 Los Cocineros Siestario
18.00 Los Alonsitos Fogón
18.45 La 33 (Colombia) Escenario Alternativo
19:30 “La caravana cordobesa”: Nenes Bian + Los Caligaris + La Pata Tuerta
Escenario Panorama
Onda Trópica (Colombia) Escenario Panorama
“Duelo de Chacareras”: Dúo Coplanacu Vs Manseros Santiagueños Escenario Panorama
Dancing Mood y La Banda Gaucha
Escenario Panorama
DJ Parrandero + Chulas VJ
Escenario Panorama

Domingo 13 de octubre

14.30 Lalá y el toque toque (infantil) Escenario Alternativo
15.15 Edgardo Cardozo Fogón
15.15 Clases Zambódromo
15.45 Ana Sol y la Candela (CF) Escenario Alternativo
16.15 Clases Zambódromo
16.15 Carlos Aguirre Fogón
17.00 Redil Cuarteto (Colombia) Escenario Alternativo
17.30 Sofía Viola (CF) Siestario
17.30 Juan Quintero y Luna Monti (CF) Fogón
18.15 El Vislumbre del Esteko Escenario Alternativo
19.00 Koki y Pajarín Saavedra Zambódromo
19.00 Orozco Barrientos Fogón
19.45 Kalama Tropical Escenario Alternativo
20.30 Elpidio Herrera Escenario Panorama
Raúl Barboza Escenario Panorama
Metabombo + invitados: Koki y Pajarín Saavedra, Hilda Lizarazu e invitados sorpresa
Escenario Panorama
Arbolito Escenario Panorama
DJ Villa Diamante + Chulas VJ
Escenario Panorama
 
Talleres e instalaciones artísticas colectivas

SÁBADO 12 Y DOMINGO 13 DESDE 15:30 EN EL SIESTARIO

Este año, en el Siestario, el FIFBA abre las puertas a la creatividad de artistas y familias, con experiencias de creación colectiva, mediante talleres abiertos para armar desde tótems a máscaras y dibujos. Los espacios están curados por figuras del diseño, la ilustración y el arte como Cocó Nuez, Sebastián Acampante (creador, nada menos, del festival de diseño más importante de América Latina: el TRImarchi) y Sael, experto en alterar espacios urbanos. Ellos crearán experiencias de creación colectiva, mediante tótems, máscaras y dibujos. Ideal para venir con niños.
INSTALACIÓN COLECTIVA: ANIMALES DE PODER?Por Cocó Nuez + Acampante
UNIVERSO SAEL: Taller de creación de personaje + Intervenciones + Desfile + Artistas invitados

CONFERENCIA IBEROAMÉRICA EN FOCO
ENTRADA GRATUITA PREVIA ACREDITACIÓN: mercadofifba@gmail.com
Sábado 12 de Octubre, 11 hs, Teatro Argentino de La Plata
Encuentro con festivales, sellos y productores.
Participan Montsé Portús (Mercat de música viva de Vic, ESP), Miguel García Garrido (Charco Productores, ESP), Andres Sánchez Vallejo (Vive Latino, MEX), Salvador Toache Discos Intolerancia MEX), Tomás Muhr (La Makinita Productora CHI) y Salomé Olarte, Festivales Al Parque COL).