Esta tarde se realizará en todo el país y en el resto del mundo una jornada para pedir el esclarecimiento de la muerte de Santiago Maldonado, al cumplirse tres meses del operativo de Gendarmería Nacional Argentina (GNA) que reprimió a la comunidad mapuche ‘Pu Lof en Resistencia’ en Cushamen, provincia de Chubut, el cual tuvo como resultado la desaparición de este joven que tenía 28 años.

Con epicentro en Plaza de Mayo y bajo la consigna “El gobierno es responsable”, a las 18 comenzará esta jornada convocada por la familia de Santiago Maldonado y organismos de derechos humanos como Abuelas de Plaza de Mayo, la Asamblea Permanente por los Derechos Humanos (APDH), Hijos de Capital Federal y Madres de Plaza de Mayo Línea Fundadora, y el colectivo Encuentro Memoria, Verdad y Justicia (EMVJ).

Argentina
Plaza de Mayo – CABA / 18 hs
25 de Mayo, Buenos Aires / 20 hs
Fiske Menuco – General Roca / Río Negro – Av. Roca y Tucumán 18hs
Necochea – Buenos Aires / 18hs Frente a la Municipalidad
Gonzalez Catán – Bs As / 18hs Plaza Principal
Paraná – Entre Ríos / 17:30 hs. Plaza de Mayo a Gendarmería.
Santa Fe Capital / 17.30hs San Jerónimo y Bvd Pellegrini
Bariloche – Rio Negro / 17:30 Onelli y Brown hasta la plaza de los Pañuelos
Trelew – Chubut / Plaza Independencia 18:00 hs
Mendoza Capital / Km Cero – 18 hs
Villa Mercedes – San Luis / Plaza San Martín 18 hs.
Neuquén Capital / Monumento a San Martin 18hs
Mar del Plata / San Martín y Mitre 18 hs
Bahía Blanca / 18:30 en Plaza Rivadavia – Teatro Municipal 19 hs
San Martín de los Andes / Desde la rotonda de la YPF a las 18hs
Córdoba Capital / Colón y Gral Paz 18 hs
Rosario / Plaza San Martín hacia monumento Nacional de la Bandera 18hs
Junín – Bs. As. / Plaza 25 de Mayo 19 hs
El Bolsón / Encuentro en los murales de Coco y Otoño 17 hs .
Santa Rosa – La Pampa / Plaza San Martín 19hs
Concordia, Entre Rios / Plaza 25 de mayo .19.30 hs
San Marcos Sierras, Córdoba / Plaza Cacique Tulián, 18 hs
San Juan Capital / Plaza 25 de mayo 18hs
América – Buenos Aires / 20 hs Plaza Colón
Chascomus / Anfiteatro Municipal 17.30 hs
San justo / La matanza Plaza del centro 18hs
Villa Dolores – Córdoba / Plaza Mitre 18hs
Rafaela – Santa Fé / Plaza 25 de mayo. 20 hs
Salta Capital / Plaza 9 de Julio 18hs
Santa Rosa de Calamuchita, Córdoba / 18hs
Cañada de Gómez, Santa Fe / Plaza de las Colectividades 20 hs
Chivilcoy / Plaza Principal 19hs
Ushuaia / 18 hs, concentramos en Fadul y San Martin y movilizamos a la Plaza de la Memoria.
Villa Giardino, Cordoba / Plaza San Martin a las 18hs
Merlo- San Luis / Plaza Sobremonte 18hs
Tandil – Buenos Aires / Plaza Independencia 18 hs
Esquel – Chubut / 18hs Plaza San Martin
Lobos – Buenos Aires / 19 hs en Plaza 1810
Villa Gesell / 18hs Plaza Primera Junta Paseo 104 y Av. 3
Claromecó / Plaza Piedrabuena -calle 28 entre 11 y 13
Lago Puelo, Chubut / Marcha a las 19 hs
San Luis – Capital / Plaza Pringles frente al Monolito por la Memoria 18 hs
Los Toldos / Buenos Aires / Plaza Rivadavia a las 18.30 hs
Chos Malal, Neuquén / Plaza Sarmiento 18hs
Villa Giardino, Cordoba / Plaza san Martin a las 18hs
La Rioja, Capital / Plaza 25 de Mayo, 20 hs
San Antonio Oeste, Rio Negro / Plaza centenario 18:30
General Alvear Mendoza / Plaza departamental 18.30 hs
Viedma, Rio Negro / 17.00hs Plaza San Martin
Roldán, Santa Fe. / Plaza San Martín 18:30 hs
Chacabuco, Buenos Aires / Plaza San Martin – 18:30 hs
Zapala, Neuquén / 18hs av San Martin y Avellaneda.
Cipolletti, Neuquen / Plaza San Martín, 18 hs
Villaguay, Entre Ríos / Plaza 25 de Mayo a las 18 hs
Rio Grande / Desde la Torre de Agua hacia el Espacio de la memoria.
Rio Cuarto Cordoba / Concentramos y marchamos desde las 19:30
Rio Gallegos, Santa Cruz / 18hrs en el mástil mayor de ex Roca y San Martín
Olavarria-Bs.As / Plaza central frente a la municipalidad 18hs
Comallo, Río Negro / En la vereda de Biblioteca Popular Mariano Moreno, 17.30 hs.
Santiago del Estero – Capital / Plaza libertad 19hs
San Nicolas / Desde el mural por Santiago (calle Alberdi entre Olleros y Chacabuco) hasta la Plaza Mitre – 18 hs
Alta Gracia (Córdoba)- Reloj Público, 18 hs.
Pinamar / Encuentro en Bunge y Libertador Sur 17hs y 18.30 Marcha
Santa Clara del Mar / Plaza Carranza (5 esquinas)
Formosa – Capital / 18hs
Ayacucho / 19 hs. Plaza San Martín. (9 de julio y s. Martin)
Gualeguaychu, Entre Ríos / Plaza San Martín 19hs.
Madariaga, 19 hs. Plaza Madariaga, frente al municipio
Haedo / Curva de Haedo Avda Rivadavia y la estación. 20hs
Tres Arroyos / 18hs plaza San Martin
Mina Clavero (Traslasierras – Córdoba) / 18 hs. en Plazoleta Merlo.
Capilla del Monte, Córdoba / A las 18 Hs en Plaza San Martin Jardin de la Memoria
Resistencia – Chaco / Mástil Av 9 de Julio enfrente la plaza 25 de mayo 18hs
Posadas, Misiones. / Plaza 9 de Julio 18hs
Gral. La Madrid – Buenos Aires / Concentración en Plaza San Martín
Santa Teresita. Ptdo de la Costa / Av. Costanera y 41 – 18.00 hs
Jujuy – Capital / Plaza Belgrano 18 hs
General Villegas / 18 hs, Plaza Conrado Villegas
Ltdor.Gral San Martín-Ledesma-Jujuy / 18 hs en Plaza Central
Andacollo – Neuquén / 17 hs en Plaza San Martin, marcha y pintada de mural
Villa María, Córdoba / 18 hs en plaza Centenario
Villa Ventana, Buenos Aires / 17.30 hs Biblioteca Popular Macedonio Fernandez
Corrientes – Capital / Plaza Vera (Junin y Rioja) 18hs
Bragado – Buenos Aires / Plaza 25 de Mayo a las 18hs
Azul – Buenos Aires / 18:00 · Plaza San Martín
Tunuyán, Mendoza / 18 hs. Plaza departamental
9 de Julio, Buenos Aires / 19:30 hs Plaza Belgrano
Allen – Río Negro / 18:30 hs. Plaza San Martín
Concepción del Uruguay – Entre Ríos, / 19 horas Plaza Ramírez.
Miramar – Buenos Aires / Plaza Civica de calle 21 y 28 17.30hs
Pergamino / 18 hs .Av. de Mayo y San Nicolás.
El Calafate / 17.30 hs plaza Perito Moreno
Punta Alta- 18:30 · Plaza Belgrano
Pico Truncado-18 hs en plaza San Martín
Villa Carlos Paz, Córdoba / Plaza de los inquilinos, Av Carcano y Sayago 20hs
Cutral-co / Avenida Carlos h Rodríguez y Roca alas 18hs.
Puerto Madryn / 19 horas en la Plaza San Martín
Tucumán, San Miguel / 18.30 Plaza Urquiza
Gral Pico.La Pampa / Concentración en Plaza San Martin 18hs
Campana / Plaza E. Costa , 17 hrs .
Curuzu Cuatia, Corrientes / 19 hs. En la plaza Gral. Belgrano
Grand Bourg, Malvinas Argentinas / Rotonda de Grand Bourg 18 horas
San Clemente del Tuyú, Partido de la Costa / 16 hs Calle 51 nº 780
San Lorenzo. Santa Fe / Esquina de los bancos
Marcos Juarez Cordoba / Concentración en Plazoleta Alberdi y marcha hasta Tribunales
Bolivar – Buenos Aires / 18hs Centro Cívico
Monte Hermoso – Buenos Aires / 18 hs en la Plaza de la Memoria

Exterior:
Viena, Austria, 18 horas frente a la Embajada Argentina
París – Francia / 16:30 Place de la République
Paris Embajada de Argentina , 6 rue Cimarosa Paris 75016 a las 18:30 Hs
Madrid en Cibeles a las 18 hs
Barcelona, Catalunya – 19hs. plaça Catalunya
Berlin en la Embajada Argentina a las 18:00 hs
Amsterdam en el Museumplein a las 11:00 hs
Atenas . 31/10 -18 hs.
Londres – 31/10 18:30 hs.Embassy of Argentina, 65 Brook Street
Turín – 31/10 17:30 hs VIA PO, 39/F, 10124
Brasilia 30/10 17 hs. Museu Nacional da República DF
Mexico DF 30/10 Embajada Argentina